• О школе

Муниципальное Казенное Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа поселка Светлополянск Верхнекамского района Кировской области.

МКОУСОШ п.Светлополянск

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов п. Светлополянск Верхнекамского района Кировской области была открыта в 1968 г как начальная школа,  в 1969 г – школа была преобразована в восьмилетнюю, а в 1974 г – школа реорганизована в среднюю общеобразовательную школу.  С июля 2001 года – школа имеет статус школы с углубленным преподаванием отдельных предметов. В 2005 году школа успешно прошла аттестацию и аккредитацию в ЦОКО. В 2007 году школа вошла в число 28 школ Кировской области, получивших Президентский Грант в 1 000 000 рублей на развитие образовательного процесса ( под руководством директора школы Новикова С.Д.).
    В 2009 году   школа заняла III среди сельских образовательных учреждений  в номинации «Воспитательное пространство – социальное инфраструктура детства» В рамках  III областного образовательного форума 2009 «Открытость . Качество, Развитие.»
     В 2009 году   школа I место в проекте «Школа спортивно-физкульттурный центр» в номинации «Воспитательное пространство – социальное инфраструктура детства»
    Все годы в школе работали увлечённые своим делом педагоги, творческие натуры, готовые работать с каждым ребёнком, принять его, научить и создать условия для максимального развития его способностей. Бузмакова Т.А., Борнякова Г.М., Кулакова Л.С., Ушакова Т.И., Радионова Г.Б., Хохрин А.В.,  Пантелеев С.Н.  Педагоги школы  неоднократно  получали  почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 1 чел. награжден почетным знаком Кировской области «Педагогическая слава» (Тарасова Т.Н), 1 педагог - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (Кулакова Л.С). Четыре педагога являются победителями конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений Кировской области, реализующих программы общего образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (Князева Т.В, Тарасова Т.Н, Артемихина Т.В, Кулакова Л.С).
    С 2014 года общеобразовательное учреждение активно участвует в региональном проекте «Волонтеры информационного общества», в рамках которого обучение прошли более 100 человек.
    На протяжении 20 лет школа является физкультурно-спортивным центром поселка. На базе учреждения работает школьный спортивный клуб «Лидер», учащиеся и педагоги участвуют в реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне.
     В 2021 году  в школе построена многофункциональная хоккейная коробка, за счет средств Фонда поддержки Дома–музея им.Ф.Э.Дзержинского, депутата  Государственной Думы  Р.А.Азимова.
    2021 году в рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа» национального  проекта.  На базе школы создан центр образования естественно-научной  и технологической направленности «Точка роста». Стоимость проекта – 903,100 тыс. руб.
    Основная задача открытия этого центра в школе: использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности участников образовательного процесса, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов.
    В Центре есть шахматная гостиная, где для развития математического мышления дети обучаются игре в шахматы.
    Программа «Мы  мир вокруг. Химия.  Программа «Экологическая тропа»
    Наши ребята с удовольствием посещают мастерскую «Робототехники» и с удовольствием участвуют в сборке моделей самостоятельно, проявляя удивительную фантазию.
    Использование цифровой лаборатории существенно изменяет подходы к проведению и демонстрационных, и ученических опытов на урочных и внеурочных занятий по физике, химии и биологии.
    В 2022 году на оснащение школьных кабинетов в рамках капитального  ремонта школ  выделено  10 729,5 тыс .руб . В школе обновлено  техническое оборудование, мебель. Всё это позволит нам создать комфортную и современную образовательную среду
    В настоящий момент  в рамках  государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»  идет капитальный ремонт здания на сумму 70 957,7 тыс. руб.  и  на антитеррористическую защищенность объекта(территории) МКОУ СОШ п. Светлополянск предусмотрены средства в размере 3 663,1 тыс.
    В 2018 году школа отметила свой 50 летний юбилей. Среди школ района школа занимает ведущие позиции.
     На сегодняшний день в школе сложившийся коллектив единомышленников, объединённых одной целью - обучением, воспитанием и всесторонним развитием подрастающего поколения

06–12 мая 2024
    Расписание на этот год не заполнено

Концепция развития школы:

• разработана в соответствии с основными направлениями государственной политики России в области образования, в соответствии с Законом РФ «Об образовании», с государственными стандартами общего среднего образования, Концепцией модернизации российского образования, приоритетного национального проекта «Образование», инициативой Президента РФ «Наша новая школа», нормативными документами управления образованием и Уставом школы;
    • предусматривает совершенствование учебно-воспитательной, научно-методической, организационно-управленческой сфер деятельности школы;
    • исходит из того, что учащийся является полноценным субъектом учебно-воспитательного процесса, он живет в том микросоциуме, которым является школа, поэтому главная задача педагогического коллектива состоит не только в совершенствовании собственно образовательного процесса, но, прежде всего, - в организации полноценной, продуманной в деталях жизнедеятельности своих воспитанников.

Документы не выбраны